Муфтият Крыма присоединяется к проекту «Возвращение имени» - ЦРО ДУМКЦРО ДУМК

Суббота

08

августа

18
Зуль-хидждже
1441 | 2020
Утр.3:54
Вос.5:27
Обед.12:54
Пол.16:47
Веч.20:10
Ноч.21:43
Времена намазов
Календари 2020г

Намаз

Издания Галерея

Муфтият Крыма присоединяется к проекту «Возвращение имени»

Опубликовано:

В Духовное управление мусульман Крыма и г. Севастополь передано обращение руководителя Международного проекта «Возвращение имени» (Абхазия) Григория Скворцова к жителям Крыма помочь в поиске родственников крымских татар – узников концлагерей для военнопленных.

В списке 36 человек. Имена военнопленных стали известны в результате поисковых работ, которые проводятся курсантами по материалам документов, опубликованных на сайте Министерства Обороны РФ. Список будет пополняться.

Судьба большинства из узников оставалась неизвестной, так как в советское время всех попавших в плен считали предателями и дезертирами, в то время, как они выбрали смерть в концлагерях, но не предательство. Поэтому погибшие были объявлены пропавшими без вести, а оставшиеся в живых – отправлены в заключение уже в советские лагеря.

В списке в основном военнослужащие – крымские татары, призванные с Керченского полуострова, и г. Феодосия.

Участники Международного проекта «Возвращение имени» обращаются к жителям Крыма с просьбой найти родственников крымских татар – узников концлагерей и вручить им документы.

Ленинский район

  1. Сеттаров Гафар Сеттарович, _.1920, с. Аджи-Менды
  2. Идрисов Суфьян Идрисович, 24.10.1909, с. Чалтемир
  3. Решитов Мамуд Решитович, 13.06.1899, с. Ойсул
  4. Абуталибов Рефат .1924, с. Обекчи
  5. Абкеримов Яг, 1920, с. Ак-Монай
  6. Г. Феодосия
  7. Меметов Суин Меметович __.__.1894
  8. Ибраимов Юсуп Мамедиевич 28.01.1922
  9. Османов Абдурефи __.__.1919
  10. Балбеков Саид
  11. Алиев Семен Ибрагимович __.__.1906
  12. Джелядинов Сигит 14.01.1918
  13. Мухамидеев Ахмед Фахрасович __.__.1913
  14. Минатов Ислам Минзиитович __.10.1921
  15. Сабитов Омар Сабитович 22.09.1901
  16. Бекиров Якуб Бекирович, 24.07.1905
  17. Максумов Кигин Макоус

                                      С. Аджигал

  1. Исламов Абдурахман Исламович
  2. Джелядинов Сигит, 14.01.1918

                          III. Крымская АССР, Маяк – Салынский район:

  1. Алиев Абдурахман Алиевич __.__.1926 с. Орта-Ели
  2. Кашаев Диганжа Исхакович 15.01.1910
  3. Сапаров Авешан Сапарович __.__.1926
  4. Насыров Рахим Кашафудирович __.__.1902
  5. Рустамов Николай 18.12.1904
  6. Рустамов Мустафа 09.09.1910
  7. Кашаев Диганша __.__.1910
  8. Калиев Асман Калинович 10.08.1921
  9. Пиринязов Абдураим Поренязович __.__.1919
  10. Гасиев Шейшсян Гасиевич 21.05.1907 С. Китен
  11. Исмаилов Таир Исмаилович 15.05.1911 г.
  12. Минодилов Якуб Минодилович __.__.1922
  13. Салимов Фазиль Кзайнович 25.10.1918
  14. Латиф-Заде Теффик 05.05.1906
  15. Исмаилов Бакий Исмаилович, 10.05.1922, п. Мангут
  16. Ислямов Ислям Джувасланович, д. Мавлюш

(Исламов Ислам Исламович), (Исламов Ислам Дювасланович)

  1. Абкеримов Яг__.__.1920, п.Ак – Монай.
  2. Мурзаев Седжилил Мурзаевич, __.__.1895.

 (Мурзаев Саджилил Мурза)

Пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма